scrapbooking & mixed media & online classes



понедельник, 25 апреля 2011 г.

Скрап-реформы. Часть вторая (штампы)

Многие штампы покупались бездумно, некоторые специально изыскивались в интернет-магазинах. В общем, у меня их набралось уже внушительное количество, и оно, это количество, потребовало более четкой и упорядоченной системы хранения. То, что я предприняла - это не мое ноу-хау: идеи позаимствованы из жж-сообщества Proscrap (конкретнее - здесь и тут).
Папка была куплена в обычном канцмагазине
А дальше - дело техники:
в каждый файл вкладывался лист плотной акварельной бумаге, разлинованный на прямоугольники с наклееными на них основами-рисунками штампов. Все намертво застрачивалось (самое нудное - завязывать узелки, но это необходимо, потому как через время машинная строчка просто поползла бы).

Вот так эта страница выглядит с обратной стороны. В верхней части каждой ячейки ножницами сделаны прорези. Акцентирую внимание - именно в верхней части, потому как с одним листом я промахнулась: сделала для некоторых штампов прорезь сбоку - они начали вываливаться.
 Потом я поняла, что сглупила еще раз, вырезая и наклеивая на акварельную бумагу основы-рисунки. Дело в том, что я не особо жалую акриловые блоки (ну неудобно мне с ними, это чисто индивидуальное :-) ) - мне проще и лучше работать с самим штампом, который я не отклеивала от его основы. Она достаточно плотная и в то же время гибкая, мне это подходит идеально. Поэтому со следующими страницами-файлами я поступила немного иначе: вместо основы с рисунком в ячейках я делала оттиски штампов, которые там будут хранится.
 Чем удобна такая система: 1) все упорядочено и в одном месте - в папке, а не по коробчонкам и кулечкам; 2) для меня оказалось лучшим позаморачиваться пару вечеров с этой разлиновкой-строчкой-завязыванием узелков, зато теперь штампы не в куче, а каждый (!) в своей ячейке. Кроме того, я старалась группировать штампы по темам: рамочки, надписи, цветы/растительность, детская тематика...
В общем, я довольна. НО... Как говорится, нет предела совершенству. Во второй ссылке с "Проскрапа", которую я дала в начале поста, был описан другой способ хранения штампов - в коробках из-под дисков. Я решила на пробу разместить некоторые штампы именно так. Сразу разрезала наборы на отдельные штампы (основу-рисунок не отклеивала!); в торце коробки из-под диска потом вставлю бумажку с названием темы (в данном случае это "Листья").
Пользуюсь обоими способами хранения уже неделю и до сих пор не решила, какой из них лучше. Удобны-хороши оба, но есть пара различий: с первым "пАпочным" способом дольше заморачиваться, но зато там на одном листе больше штампов помещается.

Через некоторое время покажу, как я пытаюсь хранить скрап-бумагу.

7 комментариев:

  1. очень интересно. спасибо за описание. а я вот решила в обыкновенном альбомчике для фото 10*15 такое хранилище соорудить по таком же принципу - в кармашек лист плотной бумаги с оттиском, с обратной - штамп.просто мне такие компактности хранить легче.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие идеи собраны, спасибо!! точно пригодятся :))

    ОтветитьУдалить
  3. здорово всё придумано - даже 2 способа ))) а у меня ни одного штампа нет ((( хи-хи ))) поэтому даже не пригодится...

    ОтветитьУдалить
  4. Вероника, у меня сначала как раз и был альбомчик по типу твоего, но мне не понравилось: все штампы сбивались вниз, странички оказались непрочными и рвались у корешка.
    Анюта, рада, если эти идеи (не мои, в принципе, но хорошие) пригодятся :-)
    Вика, скрап-дизайнер без штампов - это редкость :-)))) Но если ты когда-нибудь изменишь мнение о них, вспомни об этих способах

    ОтветитьУдалить
  5. А я использую файлы для визиток. Их не часто встретишь, но они уже прострочены.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. забыла добавить, форматом А4

      Удалить
    2. вот и я их почти не встречаю ((( а какое бы облегчение было!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...